№13063: Оформление инвестиций в ОсОО

04.08.2016 | Просмотров: 262

Как оформить инвестиции в ОсОО, чтобы они не облагались налогом. Под инвестициями я подразумеваю — НЕ заемные и НЕ кредиты, а именно деньги, которые будут потрачены на развитие компании.

Есть ли пути внесения данных денег в ОсОО без увеличения Уставного капитала?

Как оформить рыночную стоимость компании при продаже другому человеку?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.08.2016 12:17

Доброго дня,

Участники общества (или часть из них) могут принять решение об оказании финансовой помощи организации с целью увеличения ее чистых активов.  Согласно  п. 1 абз. 1 ст. 189 НК КР, не облагается налогом на прибыль стоимость имущества, полученного в качестве паевого вклада и/или вклада в уставный капитал, и/или других видов вклада субъекта в организацию, в которой субъект является участником. Также не облагается налогом на прибыль стоимость безвозмездно полученных активов при условии их использования в уставных целях (подп. В п. 3 абз. 1 ст. 189 НК КР).

Таким образом, Вам необходимо принять решение участников/учредителей ООО об оказании финансовой помощи с целью увеличения чистых активов, а затем через некоторое время участники/учредители должны принять решение о прощении дога ООО в пользу последнего. В части бухгалтерских проводок такой операции необходимо обратится к бухгалтеру.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!