№10941: Оформление дома на обоих супругов

23.05.2016 | Просмотров: 23

Доброго времени суток.

У меня такой вопрос, до нашей свадьбы мой муж приобретает жилье (дом). По закону в случае развода я не могу претендовать на долю этого дома.

Я собираюсь продавать свое жилье (квартиру), чтоб улучшить жилищные условия в его (нашем) доме, но как сделать так чтоб я не осталась потом ни с чем?

Можно ли оформить дом пополам или что он должен сделать что бы там была и моя доля?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
23.05.2016 18:27

Здравствуйте!

Согласно статье 38 Семейного кодекса Кыргызской Республики имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Только Вы должны доказать, что значительно увеличили стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) путем предоставления документов, например предоставлением копии технического паспорта на дом до и после пристройки, документов, подтверждающих  проведение капитального ремонта и тому подобное.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Азимов Адилет
Юрист
23.05.2016 23:05

Доброго времени суток! Да можно, т.к. в соответствии с ст. 266 ГК КР, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Доля в собственности определяется Соглашением сторон у нотариуса, после чего делается отметка с ТехПаспорте на имущество в ГосРегистре по месту нахожедения имущества. Этот вариант эффективней и Вам в будущем не будет необходимости в случае развода, обращаться в судебные органы доказывая что либо, и тратя ресурсы, время и нервы. Касательно вложений, значительно увеличивающие стоимость имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) в соответствии с Семейным кодексом КР, то Вам необходимо сохранить все документы подтверждающие право собственности на квартиру-недвижимость, продажу, приобретения строй материалов,… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля