№54092: Оформление авто без согласия супруги

12.09.2019 | Просмотров: 573

В 2016 летом, переоформил авто с себя на мать, без письменного согласия супруги (авто завозил с японии, расстамаживал и оформлял на себя в 2014), в браке с 2008 года.

На данный момент, мать отказывается оформлять авто на меня, могу ли я подать в суд о признании сделки оформления авто недействительной так как не было письменного разрешение супруги, срок давности не истек?

и прошу сообщить другие способы вернуть авто

заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.09.2019 14:39

Доброго дня, да можете, только не вы, а ваша супруга. Наймите адвоката для оперативности решения вопроса. Успеха.

Юрист
12.09.2019 16:16

Добрый день! Поскольку вы произвели отчуждение совместно нажитого имущества не получив при этом согласия вашей супруги, то ее права в данном конкретном случае были нарушены и она вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. При этом она, помимо прочего, вправе руководствоваться требованиями ст. 36 Семейного кодекса Кыргызской Республики (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов) предусматривающей: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, за исключением его… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!