№24902: Оценка имущества при разводе без присутствия хозяев дома

25.05.2017 | Просмотров: 280

В 2016 году, в мае месяце нас с супругой развели. 16 июня 2016 года, я дом, который приобрёл до регистрации брака, подарил отцу, оформив дарственную у нотариуса. 24 июня 2016 года бывшая супруга не поставив никого в известность, без разрешения хозяина домовладения, пригласив оценщика из ОсОО, проникли на территорию дома отца и сделали оценку имущества снаружи, не имея возможности зайти в дом. Фотосъёмку делала дочь моей бывшей супруги от первого брака.

Законно ли они проникли на чужое подворье и сделали оценку имущества? Имею ли я право привлечь их к уголовной ответственности за это?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.05.2017 11:50

Здравствуйте!

Имущество, полученное Вами в дар, не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть предметом раздела при разводе. Если сейчас проводится оценка, то в скором времени Вас могут ожидать судебные разбирательства. Вам необходимо будет собрать все документы, касающиеся Ваших брачных отношений и имущества.

По вопросу об уголовной ответственности. Одним из обязательных условий привлечения лица к уголовной ответственности является наличие нанесенного ущерба. Формально ее действия могут быть расценены как самоуправство, Вы можете обратиться с заявлением в РУВД по месту происшествия, но Вам надо будет доказать, что Вами получен существенный ущерб.

С уважением,

Искендер Какеев

ОсОО «Нова Консалт»

Тел.: 0550-700748, 0773-724102

Юрист
27.05.2017 00:35

Доброго дня, в вашем случае никакой уголовной ответственности не будет, т.к. необходимо незаконное проникновение в помещение/жилище чего у Вас не было, также нет состава и самоуправства поскольку вам никакого существенного вреда не причинено.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!