№10103: Размер обязательной доли в наследстве после смерти жены

12.05.2018 | Просмотров: 451

Объясните пожалуйста размер обязательной доли в наследстве мужа после смерти жены.

Завещание есть на все имущество сестре. Дом у нее дарственный от отца, вместе не нажитой. Сестра умерла, ее муж живет в этом доме. В браке прожили 6 лет.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2016 18:15

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Кыргызской Республики доля мужа в наследстве, оставшееся от жены в равной доле распределяется между наследниками первой очереди: муж, дети, родители умершей.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
12.05.2016 23:50

Доброго времени суток!

В добавление к словам коллеги, следует учитывать, что в соответствии со ст. Статья 1150. «Права супруга при наследовании»:

Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

Имейте ввиду, что наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!