№52272: Обязанности супругов при разводе

17.07.2019 | Просмотров: 299

Добрый день!

С мужем развелась, имеется общий ребенок, который живет со мной. Но бывший супруг требует, чтобы я давала отчет ему какие лечебные заведения мы посещаем (ребенок посещает специалиста по лфк и бассейн) и говорить о всех поездках, хоть они и находятся в пределах Кыргызстана. НО, при этом денег не дает и уклонился от уплаты алиментов.

Ссылаясь на какую статью я могу написать исковое заявление в суд?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.07.2019 11:39

Добрый день. Помимо прочего, вы вправе руководствоваться требованиями нижеуказанных статей. Статья 86. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При ведении фермерского хозяйства при отсутствии наличных денежных средств в обороте алименты могут быть компенсированы натуральными продуктами. Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку или… Подробнее »

Анна
17.07.2019 12:52

Здравствуйте!

 

В дополнение к ответу коллеги: Если Вас интересует именно вопрос уплаты алиментов, то потребовать их взыскания Вы можете в суде как в приказном порядке, так и в порядке искового производства. Приказ выдаётся в течение трёх дней со дня обращения в суд и является одновременно исполнительным документом. Но имеются нюансы, при которых в приказном порядке решить вопрос об алиментах нельзя.

 

Рекомендую по Вашему вопросу обратиться за очной консультацией к юристу.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp — 0551 54 51 10)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!