№67593: Обязанности домкома и председателя товарищества

23.08.2020 | Просмотров: 1277

Чем кардинально отличаются обязанности домкома и председателя ТСЖ?

Дело вот в чем — у нас есть домком от МТУ, и председатель ТСЖ, но это один и тот же человек.

Несколько лет назад наша домком стала еще и председателем, но не исполняет свои обязательства а деньги получает, и от МТУ и от жильцов дома.

Еще такой вопрос: могу ли я только от своего имени попросить проверку председателя мэрией и налоговой службой, так как они ничего не делает но деньги собирает?

И такой вопрос, несколько жильцов нашего подьезда позанимали по 2 кладовки в подвале, а другим не досталось вообще ни одной, поэтому хочу спросить, насколько законны их действия?

Являются ли эти кладовки их собственностью?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.09.2020 18:55

Доброго дня, для решения ваших вопросов рекомендую нанять адвоката/юриста. Удачи.

Администратор
03.03.2021 07:55

Здравствуйте, Так как у вас зарегистрировано ТСЖ, то все вопросы необходимо решать в соответствии с законодательством, а именно Законом о ТСЖ. И обязанности, перечень полномочий председателя правления ТСЖ там достаточно полно описаны. Если что то вас не устраивает, то вы должны созвать собрание членов ТСЖ и все вопросы решать там. В соответствии с Законом КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203930 Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: 1) внесение изменений и дополнений в устав товарищества, в том числе и принятие его в новой редакции; 2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества; 3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!