№9136: Обвинение в мошенничестве при сдаче бутика в субаренду

03.04.2016 | Просмотров: 217

Снимал бутик в аренду у законного хозяина бутика . Когда кончился срок аренды , меня попросили знакомые , передать бутик им в аренду (хочу заметить , что бутик являлся лакомым куском для многих желающих попасть на это место).

Получить бутик в аренду мои знакомые не могли , так как у хозяина бутика на этот счёт имелись свои планы , а я передать им в аренду не мог — я не хозяин бутика. Предложил им решить вопрос в их пользу за определённую сумму . Договориться с хозяином бутика Было не сложно , так как мы давние знакомые . В итоге — мои знакомые получают в аренду бутик , а я оговорённую сумму . Сделка проходила с обоюдного согласия , добровольно (хозяин бутика не принимал участия в нашей сделке) .

Получив бутик в аренду, новые арендаторы благополучно торговали в этом бутике ровно год. Никто и не вспоминал о нашей сделке в течение года, пока хозяин бутика не решился продать свой законный бутик . С этого момента вспомнили обо мне, сказали, что я мошенник .

Сейчас в мой адрес сыпятся всевозможные угрозы и грозятся подать заявление в прокуратуру на меня за мошенничество , если я не верну им деньги . Гарантий по договору на сроки их аренды я не мог им дать — я не хозяин бутика, а заключить договор аренды с хозяином они не удосужились .

Обвиняют меня в том что я якобы давал им гарантию аренды на несколько лет, а их просят освободить бутик через год . Исходя из всего этого они обвиняют меня в мошенничестве .

Как мне быть и что предпринять в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.04.2016 10:10

Если все так описано в вопросе (гарантий длительной аренды не давал, собственник получал арендную плату с новых арендаторов, договор аренды между ними отсутствует), то никаких признаков мошенничества с Вашей стороны не имеют место быть.   Если все же будет заявление, придется представлять необходимые пояснения. Думаю, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Учитывая предстоящее разбирательство, Вам следует с юристом заранее выработать линию поведения/защиты, которая не предоставляется посредством открытой переписки.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!