№98983: Обучение в ССУЗах

31.08.2022 | Просмотров: 500

Существуют ли возрастные ограничения (сверху) для получения среднего-специального образования (в частности музыкального) на бюджетной основе?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.09.2022 11:03

Здравствуйте, Согласно Положения об образовательной организации среднего профессионального образования Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 3 февраля 2004 года № 53  II. Прием в среднее профессиональное учебное заведение 2.1. Объем и структура приема студентов в спузы на обучение за счет средств государственного бюджета определяются соответствующим органом государственного управления, в ведении которого находится государственный спуз. 2.2. Порядок приема в спузы устанавливается Правительством Кыргызской Республики. 2.3. Прием в спузы осуществляется по заявлению лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Порядок проведения конкурса должен обеспечивать зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению соответствующих основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, если иные условия не оговорены законодательством Кыргызской Республики. 2.4. Количество, перечень, формы проведения и система оценок вступительных испытаний определяются правилами приема в спузы и могут различаться в зависимости от специальности, формы обучения, разновидности реализуемой основной профессиональной образовательной программы, уровня среднего профессионального образования… Подробнее »

Юрист
02.09.2022 11:06

В соответствии с Порядком приема студентов в образовательные организации среднего профессионального образования Кыргызской Республики, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 июля 2012 года № 470   2. В спуз принимаются граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Кыргызской Республики, имеющие основное общее или среднее общее образование и начальное профессиональное образование (если обучение составляет 3 года). 3. Граждане Кыргызской Республики имеют право получить на конкурсной основе бесплатное среднее профессиональное образование в государственных спузах в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня получается ими впервые. 4. Прием в СПУЗ осуществляется на конкурсной основе. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав каждого в области образования и обеспечивать наиболее способных и подготовленных лиц к освоению образовательных программ среднего профессионального образования. 5. На основании заявок министерств, ведомств, местных государственных администраций уполномоченным государственным органом в области образования ежегодно в установленном порядке утверждается план приема (контрольные цифры) по специальностям… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!