№83009: Обслуживание домофона, должен ли я платить

25.07.2021 | Просмотров: 549

Здравствуйте.

Мне прислали счёт извещение за обслуживание домофона с долгом за один год, через год отправили извещение! До этого не отправляли и тем более я не пользуюсь ихним домофоном ( только имею свой чип ключ).

Должен ли я платить?

заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.07.2021 06:47

Доброго дня, если вы не заключали с ними договор — можете не платить, однако через суд с вас могут взыскать стоимость услуги. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
26.07.2021 09:32

Добрый день!

Обязательства возникают вследствие заключения договора. Поскольку в данном случае, между вами договор заключен не был, постольку, полагаю, у вас не возникло обязательств по оплате предъявленных вам требований.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
26.07.2021 11:46

Здравствуйте, Нужно разделять домофон как оборудование, которое открывается с улицы ключом-кнопкой, и домофон как переговорное устройство. С помощью последнего можно из квартиры принять вызов человека с улицы и открыть ему дверь в подъезд. За наружный домофон — магнитный замок — нужно платить, если большинство собственников в доме проголосовали за его установку с последующим платным абонентским обслуживанием. Но отключить любого жильца от магнитного замка невозможно: это будет нарушать право человека на доступ к своему жилищу. Другая ситуация с переговорным устройством в квартире — домофонной трубкой. Никто не может обязать вас заключить договор на обслуживание трубки: вы сами решаете, нужна ли она вам. Если не будете платить за трубку, домофонная компания вправе ее отключить. По такому же принципу решаются вопросы с оплатой и отключением, если домофон обслуживает УК, а не сторонняя организация, или если оборудование в аренде. Договор на магнитный замок и плата по нему Подъездная дверь с магнитным замком — это… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!