№46320: Общий ребенок с гражданином другой страны.

21.02.2019 | Просмотров: 260

Здравствуйте.

Ситуация следующая — в гражданском браке родилась дочь. Я гражданин КР, она гражданка РФ. Но её паспорт просрочен на семь лет. И заниматься документами она не хочет. А получить свидетельство о рождении без её паспорта невозможно. К тому же наша семья на грани распада. А ребенок без документов совсем. Есть у нее дочь от первого гражданского брака. Но свид о рождении подделано.

Могу ли я войти в права отца юридически? На контакт она не идет. Как мне доказать что я отец? И оформить ребенка на себя? Разумеется мать будет этому препятствовать…

спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.02.2019 07:05

Доброго дня, согласно п. 1 ст. 14 ЗАКОНА КР от 12 апреля 2005 года N 60 «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации рождения является:

— справка о рождении, выданная медицинским учреждением, в котором происходили роды, либо справка о рождении, выданная врачом или другим медицинским работником, уполномоченным соответствующим органом здравоохранения, при родах вне пределов медицинского учреждения;

— документы родителей (одного из родителей) ребенка, удостоверяющие их личность;

В соответствии с п. 1 ст. 15 указанного Закона, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Таким образом, вам нужно лично обратиться с указанными документами в ЗАГС по месту прописки для получения свидетельства о рождении на ребенка. Оформить можно машину/дом/квартиру и прочее, но не ребенка. В любом случае вы будите указаны отцом ребенка подав заявление в ЗАГС о признании отцовства. Удачи в решении проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!