№42541: Образец заявления на взыскание алиментов за прошедший период

28.11.2018 | Просмотров: 324

Фактически не живу с мужем с третьего месяца беременности. На алименты подала когда исполнилось 5 месяцев ребенку. Помощи не было как во время беременности, так и после рождения ребенка.

За прошедший период можно будет взыскать алименты? Если есть образец поделитесь пожалуйста? За прошедший период алименты на беременную жену полагается?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.11.2018 16:08

Добрый день! 1. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 2. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности; бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком с ограниченными возможностями здоровья до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком, являющимся лицом с ограниченными возможностями здоровья с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!