№109634: Обращение в Верховный суд

03.03.2024 | Просмотров: 492

Двое жителей нашего дома добиваются отмены акта приемки дома в эксплуатацию. Дело будет рассматриваться в Верховном суде.

Можно ли жителям дома, не согласным с иском об отмене акта приемки дома в эксплуатацию обратиться в суд с заявлением о своем несогласии до начала слушаний?

Если да, то как это можно осуществить?

Заранее вам признательны.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2024 22:36

Если судом первой инстанции не были привлечены в дело в качестве третьих лиц и не являетесь стороной по делу, никакие документы от вас Верховный суд не будет рассматривать, как «возражение на иск».

По закону, суд первой инстанции должен был привлечь в дело жителей, если заявленным иском затрагивались их права и интересы.

У вас была возможность самостоятельного обращения в горсуд и ВС КР с жалобами, если не были согласны с вынесенными судебными актами, как лица, не привлеченные судом в дело, но интересы которых затрагиваются вынесенным судебными актами.

Не видя документы, больше в деталях по вышеизложенному, сказать невозможно. 

Юрист
04.03.2024 09:41

Добрый день! Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанной статьи Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики Статья 352. Лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы (представления) 1. Кассационная жалоба (представление) на судебный акт, предусмотренный статьей 351 настоящего Кодекса, может быть подана сторонами и другими лицами, участвующими в деле, их представителями, а также лицами, не привлеченными к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд принял решение. 2. Прокурор вправе приносить представления по делам, рассмотренным с его участием. См. также: Решение Конституционной палаты Верховного суда КР от 23 декабря 2020 года № 11-р 2. Прокурор вправе приносить представления по делам, рассмотренным с его участием. Однако, с тем, чтобы надлежащим образом ответить на ваш вопрос, необходимо полностью ознакомиться с имеющимися у вас материалами дела, а также судебными актами. За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Запись на прием осуществляется по предварительному звонку. Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.… Подробнее »

Юрист
06.03.2024 10:55

Доброго дня, нет не сможете обратиться в Верховный суд по указанному вами делу если не были привлечены районным судом в дело, также у вас не будет права оспорить решение Верховного суда поскольку оно окончательное и обжалованию не подлежит, но может быть пересмотрено по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!