№98926: Обналичивание с расчетного счета ИП

26.08.2022 | Просмотров: 646

Где-то слышал что есть какие-то ограничения на снятие наличными с расчетного счета ИП на личные нужды.

Какой лимит, и что за закон?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.08.2022 11:44

Согласно Правил ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 ноября 2013 года № 609   1. Настоящие Правила ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства (далее — Правила) разработаны в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О бухгалтерском учете» и определяют порядок организации и ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства. 2. Субъектами малого предпринимательства являются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, годовая выручка которых от реализации товаров, работ и услуг не превышает размера регистрационного порога по налогу на добавленную стоимость согласно налоговому законодательству. Субъектами малого предпринимательства налоговый учет ведется в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики. 3. Субъекты малого предпринимательства, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики налоговый режим на основе единого налога, также составляют отчетность и ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящими Правилами. 4. Организация ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства осуществляется посредством: 1) создания… Подробнее »

Юрист
27.08.2022 11:47

17. Прием наличных денег и их выдача из кассы субъекта малого предпринимательства осуществляются в соответствии с требованиями порядка ведения кассовых операций в Кыргызской Республике, устанавливаемого Национальным банком Кыргызской Республики. 18. При наличии у субъекта малого предпринимательства бланков строгой отчетности (в виде квитанций, билетов или талонов), зарегистрированных в установленном порядке в налоговом органе, выписывается квитанция (билет или талон) и передается клиенту, а корешок квитанции (билета или талона) остается в кассе для последующего формирования кассового отчета. 19. При применении контрольно-кассовых машин выдается кассовый чек. 20. Кассир или другое лицо, уполномоченное руководителем субъекта, несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. В соответствии с Порядком ведения кассовых операций хозяйствующими субъектами и бюджетными учреждениями в Кыргызской Республике, Утвержден постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 июня 2018 года № 281 9. Выдача наличных денег из кассы хозяйствующего субъекта или бюджетного учреждения производится по расходному кассовому ордеру (форма КО-2)… Подробнее »

erlan
Ответить на  Муратбек Азимбаев
27.08.2022 16:18

Как же мне надоели ваши ответы, эти законы я и сам могу прочитать без вас. Задавая вопросы на этом сайте предполагается получить короткий, ясный и простой ответ которые прописаны в наших законах немножко непоятно для рядовых граждан.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!