№34258: Облагается ли налогом при дарственном приобретении имущества

04.04.2022 | Просмотров: 2760

Сотрудники УГНС требуют оплатить налог в размере 10% на недвижимость владельцем которого я стал на основании Договора дарения нежилого помещения.

Правомерны ли требования УГНС?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
22.06.2023 16:03

Сейчас действует новый Налоговый Кодекс КР от 18.01.22. В соответствии с ним, если речь о налогообложении при дарении, то Вы не должны платить подоходный налог (Ст.191, п.5, подпункт 3). Если речь идет о реализации недвижимости, которую Вы получили в дар, то налог придется заплатить, т.к. недвижимость является нежилой. Льготы действуют только по отношению к жилищному фонду. Статья 191. Льготы по подоходному налогу 5. Не облагаются подоходным налогом следующие доходы по операциям, связанным с родственными отношениями: … 3) стоимость имущества, работ, услуг, полученных физическим лицом от близких родственников в порядке наследования или дарения, за исключением имущества, работ, услуг, полученных данным физическим лицом в процессе ведения предпринимательской деятельности. 6. Не облагается подоходным налогом доход, полученный от реализации: .. 2) недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего налогоплательщику на праве собственности более одного года следующего с даты регистрации права… Подробнее »

Юрист
04.04.2018 22:54

Доброго дня,

пусть налоговики вам разъяснят нормы Налогового кодекса КР где это прямо указано, поскольку п. 29 ст. 167 НК КР прямо предусматривает что доходом, не облагаемым подоходным налогом, являются в том числе — стоимость имущества, работ, услуг, полученных физическим лицом от близких родственников в порядке наследования или дарения, за исключением имущества, работ, услуг, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности.

Юрист
29.06.2018 14:39

Добрый день,

если имущество подарено близким родственником, стоимость такого имущества не облагается подоходным налогом.

Близкими родственниками налоговое законодательство признает следующих лиц: супруги, усыновители и усыновленные, опекуны и (или) попечители, а также родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Соответственно, если имущество подарено лицом, которое не считается близким родственником, тогда стоимость такого имущества будет облагаться подоходным налогом в размере 10%.

Следует отметить, что освобождение от налога при получении в дар имущества применяется только в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Если физическое лицо является ИП, в том числе осуществляет деятельность на основе патента, тогда подаренное имущество будет включаться в облагаемый доход по налогу на прибыль ИП.

 
С уважением,
Тимур Абитов

Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!