№87030: Обеспечение собственным жильем

26.11.2021 | Просмотров: 485

Если на протяжении 34 лет работает в гос структуре, из них 6 лет на руководящей должности, можно ли просить собственное жилье у государства, так как собственного жилья не имеется?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.11.2021 12:48

Добрый день!

Нет, таким правом, при указанных вами обстоятельствах, вы обладать не будете.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
26.11.2021 12:49

Добрый день!Однако, рассмотрите возможность прибегнуть к нижеуказанным статься Земельного кодекса Кыргызской Республики. Статья 32. Безвозмездное предоставление земельного участка в собственность или в пользование  1. Земельный участок предоставляется в собственность гражданам Кыргызской Республики уполномоченным органом безвозмездно один раз на всей территории Кыргызской Республики: для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства по установленным нормам, а также гражданам Кыргызской Республики, имеющим право на земельную долю в размере, определенном Правительством Кыргызской Республики. 2. Малопродуктивные сельскохозяйственные угодья, за исключением пастбищ, могут быть предоставлены гражданам Кыргызской Республики в собственность уполномоченным органом безвозмездно для освоения и ведения сельскохозяйственного производства. 3. Земельные участки для целей, указанных в пункте 2 статьи 73 настоящего Кодекса, предоставляются безвозмездно один раз. 4. Государственным и муниципальным землепользователям земельные участки предоставляются в пользование безвозмездно, а иным юридическим лицам Кыргызской Республики земельные участки могут предоставляться в пользование безвозмездно уполномоченным органом для следующих целей: для государственных и общественных нужд, промышленного… Подробнее »

Юрист
26.11.2021 12:51

Добрый день! Статья 33. Порядок безвозмездного предоставления земельных участков в собственность гражданам Кыргызской Республики 1. Граждане Кыргызской Республики, нуждающиеся в безвозмездном получении земельного участка, в случаях, предусмотренных статьей 32 настоящего Кодекса, подают об этом заявление в уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка. 2. Заявление гражданина Кыргызской Республики о безвозмездном предоставлении земельного участка рассматривается уполномоченным органом и предоставление производится в порядке очередности. 3. Предоставление земельного участка безвозмездно в собственность гражданам Кыргызской Республики производится при наличии свободных земель.  Статья 34. Порядок безвозмездного предоставления земельного участка в пользование  1. Государственные и муниципальные землепользователи и другие юридические лица Кыргызской Республики, имеющие право на безвозмездное получение земельного участка в пользование, возбуждают об этом ходатайства перед соответствующим уполномоченным органом по месту нахождения этого участка. 2. В ходатайстве о предоставлении земельного участка указывается цель, для которой он необходим, размеры, место расположения участка с приложением документов, подтверждающих необходимость предоставления участка, а также предполагаемый срок его использования. 3.… Подробнее »

Юрист
26.11.2021 14:59

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеге. Согласно ст.ст. 68 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 06.01.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Приватизация служебных жилых помещений 1. Приватизация служебных жилых помещений допускается в исключительных случаях путем прямой продажи в собственность только следующим лицам: 1) инвалидам войны и другим инвалидам из числа военнослужащих, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР и Кыргызской Республики или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; 2) участникам Великой Отечественной войны, пребывавшим в составе действующей армии; 3) семьям военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы; 4) семьям военнослужащих, погибших при исполнении ими служебных обязанностей; 5) инвалидам I и II групп из числа лиц, ставших ими вследствие увечий (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной или иной службы; 6)… Подробнее »

Юрист
26.11.2021 15:00

5. Пользование жилыми помещениями специализированного жилищного фонда является платным, если иное не установлено законом. Плата за пользование жилыми помещениями, находящимися в государственной собственности, определяется Правительством, а жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности, — соответственно представительным органом местного самоуправления. Отдельным категориям лиц, нуждающихся в социальной поддержке, государство субсидирует или компенсирует расходы по оплате за пользование жилым помещением специализированного жилищного фонда. 6. Предоставление и пользование жилым помещением специализированного жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном законодательством. 7. Уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления вправе создавать жилые помещения специализированного жилищного фонда совместно с юридическими и физическими лицами на основании соответствующих соглашений. 8. Жилые помещения специализированного жилищного фонда могут создаваться в рамках государственного социального заказа, предусматривающего решение социально значимых проблем, а также привлечения в социальную сферу дополнительных людских, материальных, финансовых ресурсов из негосударственных источников. Порядок размещения и использования государственного социального заказа определяется законодательством. Статья 69. Лица, нуждающиеся в социальной поддержке 1. К категории граждан,… Подробнее »

Юрист
26.11.2021 15:03

Статья 67. Приобретение жилых помещений путем ипотечного жилищного кредитования Граждане вправе приобретать жилое помещение путем осуществления ипотечного кредитования. Порядок заключения договоров ипотеки, обеспечивающей целевые кредитные договоры для приобретения жилых помещений, регулируется гражданским законодательством. Государственная ипотечная компания (ГИК) Кыргызстана объявила о начале старта работы новой жилищной программы «Мой дом 2021-2026». https://www.gov.kg/ru/post/s/20252-kyrgyz-respublikasynyn-ministrler-kabineti-kyrgyz-respublikasynyn-menin-ym-20212026-turak-zhay-programmasyn-bekitti Согласно информации на официальном сайте ГИК, 16 сентября начнут действовать новые условия выдачи госипотечных кредитов, согласно которым работникам бюджетной сферы на приобретение готового жилья заем будет выдаваться по ставке 4% годовых, а срок кредитования составит от 15 до 25 лет в зависимости от платежеспособности участника. При этом участник программы должен внести в качестве первоначального взноса не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости или же предоставить дополнительный залог. Максимальная сумма кредита по этому направлению не может превышать 4 млн сомов. Остальным категориям граждан (не работающим в бюджетной сфере – прим. ред.) ипотека для покупки готового жилья будет выдаваться под 8% годовых,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!