№67031: Объединение лоджии и комнаты

04.08.2020 | Просмотров: 719

Мы живем на 3-м этаже, 104серия. Хотим обьединить лоджию с залом и убрать подоконники и вынести батареи на балкон. Несущие стены по бокам останутся.

Можно ли? нужны ли разрешения? от кого? При продаже не будет никаких проблем?
Квартира собственная.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2020 11:51

Добрый день! Запрещается производить переустройство помещений без проектно-изыскательских работ, которые подлежат выполнению специализированными организациями, и получения заинтересованной стороной соответствующих разрешительных документов. Собственник помещения в многоквартирном доме, допустивший самовольное переустройство или перепланировку принадлежащего ему помещения, несет ответственность в установленном законодательством порядке и обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние. Жителям Бишкека, решившим расширить жилую комнату, ванную или кухню, необходимо обратиться в «Единое окно» МП «Бишкекглавархитектура». При себе нужно иметь техпаспорт, договор купли-продажи или иной другой документ, подтверждающий право собственности на имущество, а также удостоверение личности. К документам также необходимо приложить заключение Института сейсмологии и эскизный проект. «Бишкекглавархитектура» подготовит техническое заключение на перепланировку или переоборудование комнат, которые вы бы хотели изменить. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12… Подробнее »

Юрист
04.08.2020 22:00

Здравствуйте, Согласно Жилищного кодекса КР http://от 9 июля 2013 года № 117 Статья 88. Переустройство жилых и нежилых помещений 1. Переустройство помещений в жилых зданиях может осуществляться собственником жилого помещения в порядке, определяемом законодательством, под надзором уполномоченного органа и органа, осуществляющего деятельность в области эксплуатации жилищного фонда, и включает в себя: 1) перепрофилирование — изменение функционального назначения помещения; 2) реконструкция — изменение объемно-планировочных и конструктивных решений, инженерного оборудования и архитектурных решений помещения; 3) перепланировка — изменение плана помещений с последующим изменением конфигурации данного помещения. 2. Переустройство жилых и нежилых помещений определяется архитектурно-строительными, градостроительными нормами, установленными Правительством. 3. (Утратила силу в соответствии с Законом КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)) (В редакции Закона КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)) Статья 89. Основания для отказа в переустройстве помещений в индивидуальных жилых домах 1. Запрещается производить переустройство помещений без проектно-изыскательских работ, выполненных специализированными организациями, и получения заинтересованной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!