№5408: Расторжение договора купли-продажи земли

04.12.2015 | Просмотров: 197

С 1989 г. по 1995 год мы с мужем жили вместе и родили двоих детей, потом я с детьми ушла от мужа. Мы не разведены. В 2003 году он продал без нашего согласия жилье и паевые земли. Сам он в 2005 году умер. Паевые земли он продал (по договору) на 40 лет.

Имеем ли мы право вернуть  то, что нам положено?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.12.2015 17:29

Доброго времени суток!

Да, безусловно, договора о продаже имущества являлись незаконными, т.к. у вас должны были взять нотариально удостоверенное согласие на продажу, НО лишь в том, случае, если имущество приобреталось во время брака и входило в законный режим супругов (общенажитое имущество).

Однако, Вами пропущен срок исковой давности (3 года), в течение которого Вы могли обратиться в суд с заявлением о признании вышеуказанных договоров незаконными.

Возникает еще один вопрос: Паевые земли вы указали «продали» на 40 лет, но при продаже другая сторона приобретает право собственности, которая не имеет сроков. Может вы имели ввиду аренду?

Во всяком случае, обращайтесь, постараемся помочь!
Адилет Азимов

Юрист
07.12.2015 13:21

Доброго времени суток!

Как выше отметил коллега, вами пропущен срок исковой давности для подачи иска в суд о признании договора купли продажи не действительным.
Но, так же необходимо выеснить кода и кем были выданные данные земли?
До вступления с вами в брак или во время брака?

Если данные земли являлись совместной собственностью (т.е. они были получены им во время брака), то вы имеете право подать иск о признании сделки не действительной.
Т.к. вами пропущен срок исковой давности, вам необходимо по решению суда восстановить пропущенный срок, и подавать иск о признании сделки не действительной.

Для восстановления пропущенного срока исковой давности вам необходимо доказать, уважительные причины пропуска (незнание факта наличия земли в собственности, пребывание за пределами КР, длительные служебные командировки, болезнь и др.).

С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!