№95098: О земельной доле при разводе

21.05.2022 | Просмотров: 611

У меня есть земельная доля в родном селе. Так получилось, я в настоящее время развожусь с женой через суд. Но она требует, чтобы я делился со своей земельной долей.

Права ли она?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.05.2022 10:47

Здравствуйте, она не права, так как согласно ст.ст. 37-38 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) Собственность каждого из супругов:   1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другое), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.   Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:   Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный… Подробнее »

Юрист
22.05.2022 10:49

В соответствии ст. 72 Земельного кодекса КРот 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 20.01.2022г.) Земли сельскохозяйственного назначения: 1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. 2. В состав земель сельскохозяйственного назначения входят сельскохозяйственные угодья и земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, замкнутыми водоемами, постройками и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства. 3. Земельные доли сельскохозяйственного назначения в размере до 5 га являются неделимыми, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров Кыргызской Республики) нужд. Земельные доли сельскохозяйственного назначения свыше 5 га могут быть выделены в самостоятельные участки только в пределах размеров, превышающих 5 га, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров Кыргызской Республики) нужд. При этом размеры выделяемых самостоятельных участков не могут быть меньше 5 га, за исключением случаев изъятия для государственных (транспортной, энергетической, с реализацией международных договоров Кыргызской Республики)… Подробнее »

Юрист
20.06.2022 19:34

Здравствуйте.
Если имущество приобретено до брака то оно не является общей собственностью и разделу не при рассоржении брака не подлежат.
адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич
тел: 0702 236 900

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!