О попадании под сокращение на предприятии

№29852 | 29.11.2017 | Просмотров: 386

здравствуйте,

я работаю на государственном предприятии, и в связи с реорганизацией я попадаю под сокращение. Хотела узнать о компенсации и есть еще вопрос — если мне предложат место не равнозначное предыдущему и я откажусь, то компенсация все равно оплачивается?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.11.2017 20:25

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. При расторжении трудового договора с работником по основаниям, предусмотренным в пункте 8 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) статьи 79  и пунктах 2 (сокращения численности или штата работников, в том числе в связи с реорганизацией организации), 3 (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе) статьи 83 настоящего Кодекса, работник может быть переведен на другую должность. При расторжении трудового договора по пунктам 1, 2 статьи 83 настоящего Кодекса работодатель обязан не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить работника. При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации либо в связи с ликвидацией организации по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!