№17573: Является ли пастбище муниципальной землей?

12.01.2017 | Просмотров: 10

здравствуйте,

является ли пастбище муниципальной землей, имеет ли право жайыт комитет составить договор на иные цели более 5 лет то есть на срок лицензии?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Турдиев Нурлан Тилекбердиевич
Юрист

Любой земельный участок в пределах населенного пункта является муниципальной собственностью (ст. 4 ЗК КР), за исключением государственной и частной собственности. В зависимости от целевого назначения земельного участка зависит срок аренды земельного участка, это либо сроком на 5 лет и 49 лет. Если участок относится к землям общего пользования или является зоной зеленого насаждения, то срок предоставления аренды на земельный участок составляет сроком до 5 лет в облегченных конструкциях (ст. 78 ЗК КР). Муниципалитет вправе заключать договора аренды путем выставления земельного участка на торгах. Уточните ваш вопрос насчет лицензии! Муниципалитет обязан заключить договор аренды с лицензиатом договор аренды земельного участка без торгов, так как лицензиат получил лицензию на освоение месторождения, если этот участок относится к муниципальной собственности!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x