№73626: Может ли иностранное юр.лицо быть гендиректором компании в Кыргызстане

Может ли юридическое лицо (иностранная компания) быть гендиректором компании в Кыргызстане?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.05.2021 17:24

Здравствуйте,

Генеральный директор — это должность исполнительного органа юридического лица, которую исполняет дееспособное физическое лицо гражданин КР или иностранный гражданин, которую выбирает(или назначает) соответствующий компетентный орган юридического лица (Общее собрание участников и тп). 

Иностранное юридическое лицо можете выступать участником и владеть долями в юридическом лице, зарегистрированном в Кыргызской Республики.

Юрист
15.05.2021 17:32

Здравствуйте, согласно статей 88, 150-152 Гражданского Республики от 8 мая 1996 года № 15 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.10.2008г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4/250?cl=ru-ru#15 Органы юридического лица 1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами. 2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. 3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников, членов) юридического лица, поскольку иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.  Дочернее хозяйственное общество 1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его капитале,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!