№3775: Уголовное дело по мошенничеству с земельным участком

27.07.2015 | Просмотров: 260

Здравствуйте, Замир!
Уголовное дело по мошенничеству земельного участка было начато в январе 2014 г. — оно было направлено на мошеннические действия со стороны сотрудников госрегистра и бывшего владельца участка Самиева Х. Вкратце: на Самиева Х. было выдано два постановления (разница в нумерации постановлений №144 и № 144/39), датированные одним днем и затем на него оформлены два ГосАкта (даты и номера разные). Самиев Х. продает участок Мадаминовой А. Сделка купли/продажи оформлена в госрегистре. Через некоторое время Мадаминова А. продает участок мне и сделка купли/продажи опять регистрируется в госрегистре. Через месяц в июле 2013 г. частный нотариус Булдуров Б. оформляет доверенность от Самиева Х. на женщину, которая работает в агентстве недвижимости с правом распоряжаться участком. Она реализует участок нынешнему владельцу.

В уголовном деле был эпизод с нотариусом, но потом он как-то «незаметно» исчез и на суде, который состоялся 18 марта 2015 г. об этом не было и речи. В уголовном деле есть заключение эксперта о том, что подпись в доверенности не Самиева Х. Мной была написана жалоба в Минюст о действиях нотариуса (31 мая 2015 г. по электронке), они передали письмо в прокуратуру, а те — в облУВД. 20-го июля я была на приеме у следователя, он сказал, что бы я пришла через неделю, т.к. он очень загружен. Завтра, вернее уже сегодня я зайду к нему на прием.

Подскажите, если он не завел дело, что мне делать? К кому обращаться?

С уважением, Мира

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2015 16:37

Здравствуйте, Мира! По таким делам нотариусам инкриминируется часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса КР: Статья 222. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами (1) Использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается общественными работами на срок от двухсот шестидесяти до трехсот шестидесяти часов с взысканием штрафа в размере пятидесяти расчетных показателей либо штрафом в размере от двухсот до трехсот расчетных показателей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года, либо лишением свободы на срок до трех лет. Такие преступления относятся по степени тяжести к менее тяжким преступлениям. А лицо, совершившее такое преступление освобождается от уголовной ответственности только в том случае, если со дня совершения истек 3 года. В… Подробнее »

Юрист
27.07.2015 16:41

Если следователь не возбудил дело, то можете мне позвонить по номеру 0550 880-981. Лучше будет проконсультировать по телефону.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!