№102981: Перерегистрация лицензии

Предприятие имело организационно-правовую форму «Малое предприятие» с 1995 года, имелась бессрочная лицензия на выполнение деятельности. В 2015 году была произведена перерегистрация организационно-правовой формы в «ОсОО». Сейчас нужно сменить учредителя, в связи со его смертью.

Нужно ли было менять лицензию на выполнение проф.деятельности?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.03.2023 13:56

Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить для начала, лицензия на какие виды деятельности у Вашей организации?
В целом при смене учредителя законодатель не предписывает замену лицензии, или ее обновление.
После более подробной консультации мы сможем дать уже точный ответ, что необходимо будет сделать.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
15.03.2023 18:02

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 9-10, 23-25 Закона КР » О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» от 19 октября 2013 года № 195 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Переоформление лицензии и (или) разрешения: 1. Основаниями для переоформления лицензии и (или) разрешения являются: 1) реорганизация юридического лица; 2) изменение наименования юридического лица; 3) изменение фамилии, имени, отчества физического лица; 4) отчуждение лицензии; 5) продление срока действия лицензии и (или) разрешения. 6) реструктуризация юридического лица. 2. При возникновении оснований для переоформления лицензии и (или) разрешения лицензиат обязан обратиться с заявлением. 3. Заявление о переоформлении лицензии и (или) разрешения с указанием основания для переоформления и новых сведений, с приложением документов, подтверждающих соответствующие изменения, подается лицензиатом лицензиару не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня возникновения оснований для переоформления. 4. Переоформление лицензии и (или) разрешения осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения лицензиаром соответствующего заявления. При переоформлении лицензии и (или) разрешения… Подробнее »

Юрист
15.03.2023 18:03

 Типы лицензий и разрешений: Лицензии и разрешения различаются по следующим признакам: 1) по времени действия: а) бессрочные — выдаваемые без ограничения срока действия; б) временные — выдаваемые на определенный срок. Ограничение срока действия лицензии допускается только в отношении лицензий на использование ограниченных государственных ресурсов и осуществление внешнеторговой деятельности, а также в отношении лицензий, предусмотренных пунктами 33-35 статьи 15, и разрешений, предусмотренных пунктами 2, 12-14, 26, 27-1, 29 и 31 статьи 17 настоящего Закона, а также в отношении лицензий, выдаваемых Национальным банком в рамках специальных регулятивных режимов в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности»; 2) по территориальной сфере действия: а) действие которых распространяется на всю территорию Кыргызской Республики, а также за ее пределами на основании международных договоров; б) действие которых ограничивается определенной территорией Кыргызской Республики и вводится только в отношении лицензий на использование ограниченных государственных ресурсов, в отношении лицензий, выдаваемых Национальным банком в рамках специальных… Подробнее »

Юрист
17.03.2023 15:36

В дополнение к ответам коллег:
Если лицензия была переоформлена на ОсОО, то в связи с изменением учредителя нет необходимости переоформлять лицензию. Вы просто обращаетесь в органы юстиции о внесении изменений участников ОсОО и все.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!