№103219: Нужно ли наследнику платить проценты за умершего наследодателя

20.03.2023 | Просмотров: 1092

Мой отец умер, за ним остался долг перед банком. Моя мама выступала как поручитель. У них есть ЗАГС. На имя папы был зарегистрирован земельный участок.

Нужно ли маме или нам, его детям, платить проценты папы или можно погасить только основную сумму?

Насколько я знаю в право наследования земельным участком мама еще не вступала.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
04.03.2023 08:35

Вы также писали, что мать является поручителем по кредиту. Надо иметь в виду, что в соответствии с Гражданским Кодексом КР обязательства прекращают свое действие со смертью должника.

Необходимо смотреть договоры на получение кредита и поручительства. Есть ли там пункты о согласии поручителя о его ответственности по кредиту в случае перехода ответственности на нового заемщика (наследников)? Если нет, то претензии к поручителю банк выставить не может.

Если наследники вступят в наследство, то кредитные обязательства заемщика перейдут наследникам. Поэтому, в такой ситуации, если нет наследуемого имущества или его стоимость несопоставима с обязательствами по кредиту, необходимо решить, стоит ли вступать в наследство.

Юрист
20.03.2023 14:25

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 1120 и 1160 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от15.09.2021г.), Взыскание долгов наследодателя кредиторами:   Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (управляющему наследством) или к наследникам. В этом случае наследники отвечают как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику. Состав наследства:   1. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью. 2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неотделимо связанные с личностью наследодателя: 1) права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором; 2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью; 3) права и обязанности, возникшие в алиментных обязательствах; 4) права на пенсию, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!