№75350: Лицензия для получения печати для перевода документов

Я хочу получить печать и разрешение для перевода документов с разных языков. И я не открываю агентство.

Должна ли я получить лицензию и какие документы нужны для получения печати? Нужно ли открывать чп и что в целом нужно?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.07.2021 09:55

Здравствуйте! Для того, чтобы изготовить печать, Вам будет необходимо зарегистрироваться в ГНС по территориальности как индивидуальный предприниматель и на основании данного докмуента заказать свою печать. Никакого разрешения на изготовление печати получать отдельно нет необходимости. Что касается переводческой деятельности: такой вид деятельности не является лицензируемым или нет необходимости получать специальное разрешние. Для верности приведу выдержку из Закона КР «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» указывающих виды деятельности, на которые обязательно получить лицензию или спецуиальное разершение: Статья 15. Виды деятельности, подлежащие лицензированию Лицензированию подлежат следующие виды деятельности: 1) производство, передача, распределение, продажа, экспорт и импорт электрической энергии (за исключением производства электрической энергии, получаемой в результате использования возобновляемых источников энергии, а также производства электрической энергии из любых источников энергии для собственного пользования при мощности до 1000 кВт); 2) производство, передача, распределение и продажа тепловой энергии (за исключением производства тепловой энергии, получаемой в результате использования возобновляемых источников энергии, а также производства тепловой энергии из… Подробнее »

Юрист
07.07.2021 12:06

Здравствуйте, 1) вы можете работать как переводчик по патенту и страховому полису самостоятельно, если у вас есть диплом государственного образца о высшем или средне-специальном образовании по специальности переводчика соответствующего языка, иначе подпись переводчика не будет заверяться государственными или частными нотариусами, в том числе при консульской легализации или апостилировании. Гербовую печать в этом случае не сможете получить, а лишь штамп. Согласно Налогового кодекса КР от  17 октября 2008 года № 230 Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал патент. При приобретении добровольного патента… Подробнее »

Юрист
07.07.2021 12:10

2) Для переводческой деятельности не нужна лицензия и специальное разрешение согласно Закона КР "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике"  от 19 октября 2013 года № 195 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/205058?cl=ru-ru

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!