№69041: Как поделить землю, второй собственник не согласен

25.10.2020 | Просмотров: 595

Вошла в наследство, получила свидетельство. Дом на два хозяина. Участок общего пользования. В гос.регистре сказали, что можно поделить участок и мне дадут зеленку, как иностранному гражданину. Но должен согласиться и второй хозяин.

Но в том то и дело, что она не согласна. Они и так захватили весь двор. У них и машины там стоят и они построили сарай на стороне нашей (стороны определены).. Сейчас они собираются из сарая сделать баню. Я не знаю, куда мне идти, куда мне обратиться. Они и при моем отце наглели и сейчас наглеют и ничто им не указ.

И даже если суд, ей еще и компенсацию надо заплатить чтобы она убрала сарай с чужой стороны?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2020 11:40

Здравствуйте!

При указанных Вами обстоятельствах Вам следует обратиться с письменной претензией к соседу о разделе земельного участка общего пользования соразмерно долей собственности в доме в добровольном порядке. Данную претензию можете отправить соседу через почту, а копию квитанции о почтовом отправлении приложите к копии претензии. После отказа обратитесь в ГП "Кадастр" (ранее — Госрегистр) с заявлением определении Вашей доли в натуре и получите от них соответствующий акт. На основании этих документов, можете обратиться в суд и закреплении за Вами доли земельного участка. В последующем, опять путем обращения в суд можете принудительно снести и строения на Вашем земельном участке.

Для определения доли в земельном участка и дачи полноценной консультации нам необходимо посмотреть документы на земельный участок и доли в доме между Вами и соседом. При необходимости Вы можете получить очную у нас консультацию на основании имеющихся документов.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail или 0701 680 480.

Юрист
26.10.2020 12:38

Добрый день!

Вам необходимо соблюсти так называемый досудебный порядок урегулирования спора, посредством направления в адрес ваших соседей Уведомление, в соответствии с которым вы должны обозначить вашу позицию и предоставить им срок для мирного урегулирования сложившегося между вами вопроса.

И только потом, в случае невозможности урегулирования спора – передать его разрешение в суд.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!