№70238: Кассовый чек при сдаче в аренду помещений

07.01.2021 | Просмотров: 671

Планирую сдавать в аренду помещение, под офисы, у меня чуть больше 400м².

Если брать патент на этот вид деятельности, нужно ли мне приобретать ккм? Какие документы необходимо предоставлять от меня арендаторам?

Подскажите, пожалуйста!

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
27.12.2021 10:22

В соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 при оказании услуг населению за отсутствие ККМ будет наложен штраф.

Более подробно смотрите по ссылке
https://law.kg/question/shtraf-za-otsutstvie-kassovogo-apparata-kkm/

Юрист
07.01.2021 19:57

Доброго времени суток! В соответствии с Налоговым кодексом КР, на территории КР денежные расчеты с населением, осуществляемые при торговых операциях или выполнении работ и оказании услуг посредством наличных/электронных денег, банковских платежных карт и других платежных инструментов, производятся с обязательным применением ККМ и выдачей/отправкой контрольно-кассового чека в бумажном виде и/или в виде, пригодном для автоматического считывания  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445  Однако, данные требования не распространяются на субъекты, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения ККМ согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики.     Перечень организаций и физических лиц, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин: 1. Субъекты, осуществляющие деятельность по: 1) реализации газет и журналов, а также сопутствующих товаров, в газетно-журнальных киосках; 2) реализации ценных бумаг; 3) реализации лотерейных билетов вне стационарных помещений; 4) реализации проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; 5) реализации… Подробнее »

Юрист
07.01.2021 20:07

В дополнение, имеется Постановление  Правительства КР "О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур" в редакции от 2 октября 2020 года, предусматривающий переход модели контрольно-кассовых машин с функцией передачи фискальных данных в режиме реального времени, зарегистрированные в автоматизированной информационной системе уполномоченного налогового органа и используемые субъектами. 1) с 1 января 2021 года на территории Кыргызской Республики не подлежат регистрации контрольно-кассовые машины, не соответствующие Техническим требованиям к контрольно-кассовым машинам и требованиям к центрам технического обслуживания контрольно-кассовых машин, утвержденным настоящим постановлением; 2) субъекты, использующие старые образцы контрольно-кассовых машин без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени, зарегистрированные в налоговых органах, имеют право на их применение до 1 января 2021 года исключительно при условии их исправности; 3) субъекты, зарегистрировавшие в автоматизированной информационной системе уполномоченного налогового органа и использующие контрольно-кассовые машины с функцией передачи фискальных данных в режиме реального времени, имеют право применять их до истечения сроков перехода и при условиях, установленных графиком, утвержденным пунктом 1… Подробнее »

Юрист
07.01.2021 20:20

Установка ККМ, стоит примерно около 15 000 — 20 000с. С месячным обслуживанием 380с. Более подробную информацию, можно будет узнать здесь http://urmattuu.kg/tech-service/

Однако, как я указала выше, в связи с внедрением электронной системы фискализации налоговых процедур, ККМ уже будет устанавливаться на электронные устройства, в виде виртуального (программного) обеспечения.

За более подробной информации по поводу ККМ, можете напрямую обратиться ц Центрам технического обслуживания: 0755 325 324; 0555986297;0550588558.

С уважением, Камила

Юрист
08.01.2021 01:25

Здравствуйте, Налог на основе добровольного патента Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому правительством КР по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на прибыль и налога с продаж. Для того, чтобы приобрести патент, сперва необходимо физическому лицу уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате патента с отметкой банка предъявить налоговому органу, на основании чего ему будет выдан патент. Патент на осуществление отдельных видов деятельности не заменяет лицензий и других специальных разрешений на право их ведения, выдаваемых уполномоченными на это государственными органами. Ведение деятельности без патента признается ведением деятельности без регистрации и уклонением от налогообложения. Патент действителен только на той территории, где был выдан (район, город без районного деления или город Бишкек). Передача патента или его копии в целях осуществления предпринимательской деятельности другого лица запрещается. Базовая сумма налога на основе… Подробнее »

Юрист
08.01.2021 01:37

в дополнение: вам надо рассчитать что выгодно: платить ежемесячно по ставке патента Сумма налога на основе добровольного патента для индивидуальной предпринимательской деятельности по городу Бишкек (приложение 1),  утвержденным приказом ГНС при ПКР от 16.12.2019 года No 328 https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/patent/город-бишкек-2019-год.pdf?sfvrsn=2 пункт 47 Сдача в наем, в аренду собственного недвижимого имущества: КОД ГКЭД — 68.20.0 б) за 1 объект нежилой площади (в зависимости от месторасположения): — до 50 кв.м — 3000сом — от 50 до 100 кв.м — 5000 сом — от 100 до 200 кв.м — 8000 сом — от 200 до 300 кв.м 10000 — сом — от 300 до 500 кв.м — 15000 сом — свыше 500 кв.м — 20000 сом. Или же зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель и платить налоги по упрощенной система налогообложения на основе единого налога.  Упрощенная система налогообложения на основе единого налога является одним из видов специального налогового режима. Данный режим относится к таким специальным налоговым режимам, которые налогоплательщик имеет право выбрать сам добровольно. Уплату единого налога могут осуществлять… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!