№4546: Приобрели полдома без земли, нас обманули

08.10.2015 | Просмотров: 299

Мы недавно приобрели полдома, все было официально через агентство недвижимости. В договоре купли-продаже написано черным по белому что мы купили 401.0 кв.м.

Сегодня хотела оформить кредит на этот дом и узнала что мы приобрели не землю, а пол дома только. А земля общего пользования. Теперь после таких новостей мне нужно теперь, как я поняла, красная книга и еще согласия соседа (у которого другая часть дома). Нам еще сообщили что могут урезать землю на 2 сотки.

Прошу Вас о помощи!

Со стороны юридически как мне поступить? Виноваты ли в этом кроме меня другие лица которые продали дом без красной книги?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.10.2015 11:34

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении межевой границы на основании ст.44. Земельного кодекса КР 1. Здание и сооружение неотделимы от права на земельный участок, закрепленного за этим зданием и сооружением. 2. Собственник здания и сооружения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим зданием и сооружением по своему усмотрению, в том числе и сносить их, если это не противоречит условиям пользования земельным участком, положениям законодательства. 3. При передаче, переходе, ипотеке права собственности на здание и сооружение или их части к другому лицу, оно приобретает право на земельный участок, закрепленный за этим зданием и сооружением, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник здания и сооружения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Статья 45.В случае, если здание и сооружение находится в общей собственности, право на участок земли, на котором находится здание и сооружение, принадлежит собственникам здания и сооружения на праве… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!