№37942: Нужна ли лицензия для обучающего центра бьюти индустрии?

13.07.2018 | Просмотров: 692

Я хочу открыть обучающий центр в сфере красоты. Нужна ли мне лицензия, так как я хочу выдавать сертификат и диплом по завершении определенного курса? 

У моей сестры есть ОсОО в Бишкеке, могу ли я использовать имя ОсОО как в другой области Кыргызстана? Или мне нужно зарегистрироваться как филиал данного ОсОО? Могу ли я выдавать диплом или сертификат без лицензии используя имя ОсОО?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
12.07.2018 00:19

Не называйте свою деятельность образовательной, не упоминайте слово «обучение», тогда я думаю можно обойтись без получения лицензии.

Лицензированию подлежит именно «образовательная деятельность», но в законодательстве, нет чёткого определения, что относится к «образовательной деятельности».

К тому же сертификаты у вас будут не государственного образца.

Юрист
14.07.2018 20:51

Доброго времени суток!

Данный вид деятельности не относится к образовательной, соответственно вы можете выдавать сертификаты и дипломы без получения лицензии. По согласованию с вашей сестрой вы можете использовать фирменное наименование ОсОО принадлежащего ей. Думаю вам будет проще открыть свое ОсОО.

Контакты:0707355628.

Юрист
17.07.2018 12:36

Здравствуйте! Я не согласна с ответом своего коллеги. Любой вид обучения с выдачей подтверждающего диплома или сертификата, лицензируемый вид деятельности. Лицензия выдается юридическому лицу. Вы можете использовать ОсОО своей сестры и использовать имя в любой части КР. За более подробной информацией и/или за помощью можете обратиться по следующим номерам: 0777 45 55 45; 0700 01 31 91; 0708 33 64 48.

Юрист
17.07.2018 12:40

Добрый день. Для осуществления деятельности в области образования (обучающие курсы), и при этом выдавать документ подтверждающий окончания курса необходимо получить лицензию на дополнительное образование в Министерстве образования КР. Если у Вас есть уже существующий ОсОО можете использовать данное ОсОО, так как лицензия выдается на юридическое лицо. Либо зарегистрировать  новое ОсОО в территориальных управлениях юстиции КР. В уставе должно быть перечень деятельности чем вы будете заниматься и согласовано через Мин.образования КР. ПЕРЕЧЕНЬ                           документов и материалов представляемых,                               к лицензионной экспертизе образовательным учреждением Документы для выдачи лицензии по осуществлению образовательной деятельности: Заявление на проведение лицензионной экспертизы (форма №1) Общие сведения о структуре образовательной  организации, численности учащихся (форма №2) Сведения об учебно-материальной базе образовательной организации  (форма №3) Копии документов, подтверждающих право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления помещениями, используемыми для проведения образовательного процесса. Для частных  организаций дошкольного, начального,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!