№58466: Требуется юрист в городе Ош

17.12.2020 | Просмотров: 367

Хочу подать в суд на алименты. Брак не был оформлен, так как родители отца хотели оформить на себя ребенка. Ребенку 5 лет, и были проблемы со здоровьем. Все лечение и мед справки имеются. Сейчас в свидетельстве значится отец, была достигнута договоренность.

Возможно ли подать сейчас на алименты и взыскать всю сумму с рождения ребенка?

Заранее буду благодарна за контакты опытного адвоката и юриста, который бы мог участвовать в суде в г Ош.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2020 13:47

Добрый день!

Если имеется возможность и отец ребенка согласен платить алименты в добровольном порядке- заключите с отцом ребенка нотариально удостоверенное соглашение, в соответствии с условиями которого последний платил бы алименты в добровольном порядке на несовершеннолетнего ребенка – то вы сможете обойтись без решения суда.

В случае, если подобного рода возможности не имеется – вам надлежит решать ваш вопрос посредством обращения в суд, при этом подготовив обоснованное исковое заявление.

Взыскать алименты с рождения ребенка вам не представится возможным, поскольку алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если ребенок проживает с вами, то вы вправе подать исковое заявление по месту вашего жительства.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
17.01.2020 14:36

Для взыскания алиментов на детей не имеет никакого значения состяли Вы в браке с отцом ребёнка или нет. Важно, что лицо, которому Вы предъявляете эти требования указан в качестве отца в свидетельстве о рождении.

В соответствии с Семейный кодексом КР алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, при наличии достаточных доказательств Вы можете претендовтаь на получение алиментов только за предыдущие 3 года.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
17.01.2020 15:08

Доброго дня, взыскать алименты с рождения у вас никак не получиться, одна взыскать дополнительные расходы в составе алиментов по состоянию здоровья ребенка возможно. К сожалению я адвокат Территориальной адвокатуры г. Бишкек и с оплатой транспортных расходов мое например участие будет дорого, вам лучше найти адвоката/юриста в Оше. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!