№5921: Нужна консультация по кредиту и поручительству

11.12.2015 | Просмотров: 268

4 года назад я был поручителем моей знакомой в кредите, в размере 20 000$. Я тогда был студентом и соответственно не имел ни места работы, ни какого либо дохода, ни недвижимого, движимого дохода. Но банк одобрил ей в кредите, с моим поручительством. На сегодняшний день, так как она своевременно не выплачивала кредит, и не выплачивает, банк требует с меня выплату долгов. Дело подали в суд.

Как быть?

Я узнал в том же банке, что они ни в коем случае не выдают кредит на сумму 20 000$ и более, с поручительством, если поручитель не имеет дохода или патента на бизнес.

Прошу помочь или проконсультировать!

 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.12.2015 13:15

Добрый день, из заданного вопроса можем дать ссылку на статью Гражданского кодекса КР.

Статья 348 ГК КР Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае его изменения, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

4. Поручительство прекращается по истечении срока, на который оно дано, указанного в договоре поручительства. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Более детальный ответ, можем дать по итогам изучения материалов дела

С уважением,

Азамат Турдалиев

Надеюсь был полезен

Юрист
11.12.2015 18:16

Доброго времени суток!
Хочу, отметить, что у каждого банка свой подход к поручительству и условия у каждого банка различаются!
НЕОБХОДИМО для начала ознакомиться с Договором поручительства, который Вы подписывали, чтобы дать оценить вашу ситуации, проанализировать и дать предметную консультацию!!!
Исходя из законодательства, то при НЕИСПОЛНЕНИИ или НЕНАДЛЕЖАЩЕМ исполнении должником обязательства, то поручитель (гарант) и должник отвечают перед кредитором солидарно (50/50), если договором поручительства (гарантии) не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

На судебном заседании, Вы имеете ПРАВО выдвинуть ВОЗРАЖЕНИЯ кредитору, и даже оспорить Договор поручительства, если он противоречит внутренним положениям Банка.

Обращайтесь, во всяком случае, нужно изучить Договор поручительства!

Юрист
14.12.2015 19:31

Здравствуйте!
В дополнение вышеуказанным ответам на Ваш вопрос моих коллег, могу добавить, что у Вас возможность оспорить договор поручительства в судебном порядке и признать данный договор недействительным. Для дачи полноценной консультации, нам необходимо просмотреть тексты договоров и доказательства Ваших доводов.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!