№9057: Новый участок земли и застройка дома

29.03.2016 | Просмотров: 246

Мной был куплен участок в 6 соток, без застроек 2 г. назад. Получена красная книга.

1) Нам сказали в течение нескольких лет нужно начать постройку дома или же возвести забор вокруг участка, иначе землю могут «забрать».

Хотел уточнить есть такое понятие в земельном кодексе или нет? Если да, то есть ли штрафы или что нибудь такое?

2) В красной книге написано, что участок предоставляется до 2097 г., что это значит? И почему это прописывается, ведь это красная книга на приобретение участка в собственность.

Спасибо заранее.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2016 22:58

Здравствуйте! Что касается Вашего первого вопроса: на основании требований статьи 66 Земельного кодекса Кыргызской Республики изъятие земельного участка допускается в случаях: 1) использования земельного участка в нарушение его целевого назначения; 2) изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и общественных нужд в соответствии с настоящей главой; 3) неиспользования земельного участка или неиспользования части земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, в течение трех лет; 4) неиспользования земельного участка, предоставленного для несельскохозяйственного производства, в течение 5 лет; 5) невнесения земельного налога в течение сроков, установленных налоговым законодательством; 6) невнесения страховых взносов в течение сроков, установленных Законом Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию.»; 7) прекращения (аннулирования) государственным органом по недропользованию прав пользования недрами в случаях, предусмотренных Законом Кыргызской Республики «О недрах». Изъятие земельного участка в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 3, 4  части 1 указанной статьи, производится с выплатой собственнику земельного участка стоимости права на земельный участок за вычетом затрат, связанных с изъятием земельного участка и организацией проведения торгов. Земельные… Подробнее »

Юрист
30.03.2016 12:56

Перечисленное в вопросе (поставить забор, начать строительство) по закону не является/и не может служить основанием для того, чтобы «забрать» Вашу собственность. Спорные вопросы по праву собственности подлежит рассмотрению исключительно в судебном порядке. Никакие штрафы законом по сказанному не предусмотрены.Необходимо только своевременно оплачивать земельный налог. Право частной собственности бессрочно и в Ваших документах допущена ошибка.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!