№88821: Новая редакция Налогового Кодекса

14.01.2022 | Просмотров: 710

Согласно новой редакции Налогового кодекса малые и средние предприятия с ежегодным оборотом до 8млн сом освобождаются от уплаты налогов.

Хотел уточнить ОсОО у которых упрощенное налогообложение (3% от оборотов) входит в этот список малых и средних предприятий?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.01.2022 10:11

Здравствуйте, Налоговый кодекс не подписан – в нем исправляют ошибки, но он все равно вступит в силу с 1 января 2022года (далее подробно: https://economist.kg/novosti/ekonomika/2022/01/01/nalogovyj-kodeks-ne-podpisan-v-nem-ispravlyajut-oshibki-no-on-vse-ravno-vstupit-v-silu-s-1-yanvarya/ ) В соответствии с Новым налоговым кодексом КР http://mineconom.gov.kg/ru/post/7342 Статья 418. Общие положения 1. Упрощенная система налогообложения предусматривает право уплаты субъектами малого и среднего предпринимательства, субъектом, применяющим режим, установленный статьей 318 настоящего Кодекса, а также субъектами швейной и текстильной отраслей всех категорий без ограничений объема выручки, единого налога в отношении деятельности, подлежащей обложению согласно настоящей главе, взамен: 1) налога на прибыль; 2) налога с продаж; 3) НДС на облагаемые поставки. 2. Субъект, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее в настоящей главе — налогоплательщик), обязан: 1) применять ККМ в порядке, установленном настоящим Кодексом; 2) уплачивать налоги, не указанные в части 1 настоящей статьи, в соответствии с настоящим Кодексом; 3) применять счета-фактуры в порядке, установленном настоящим Кодексом. 3. Если иное не установлено настоящей главой, налогоплательщик не освобождается от обязанностей… Подробнее »

Юрист
14.01.2022 10:12

Статья 423. Ставки налога 1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщик уплачивает налог по ставкам в зависимости от видов деятельности в следующих размерах: 1) для переработки сельскохозяйственной продукции, для производственной сферы, для торговли: а) 4 процента — в наличной форме; б) 2 процента — в безналичной форме; 2) для остальных видов деятельности: а) 6 процентов — в наличной форме; б) 4 процента — в безналичной форме. 2. Субъект, применяющий режим, установленный статьей 318 настоящего Кодекса, уплачивает налог в размере 3 процента. 3. Субъект швейного и/или текстильного производств уплачивает налог в размере 1 процент в течение периода до 1 января 2027 года. 4. Налогоплательщик, оказывающий услуги общественного питания, саун, бань, за исключением муниципальных бань, и бильярда, уплачивает налог в размере 8 процентов. 5. Налогоплательщик, за исключением субъекта, применяющего режим, установленный статьей 318 настоящего Кодекса, осуществляющий несколько видов деятельности, исчисляет и уплачивает налог отдельно по каждому виду деятельности по ставкам, установленным… Подробнее »

Юрист
14.01.2022 10:25

Статья 426. Представление налоговой отчетности. Порядок и срок уплаты налога 1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, отчет по единому налогу подлежит представлению по месту текущего налогового учета не позднее 20 числа месяца, следующего: 1) за отчетным месяцем — субъектом, применяющим режим, установленный статьей 318 настоящего Кодекса; 2) за отчетным налоговым периодом – другими налогоплательщиками. 2. Единый налог подлежит уплате по месту текущего налогового учета не позднее 20 числа месяца, следующего: 1) за налоговым периодом — субъектом малого предпринимательства и индивидуальным предпринимателем, указанным в части 7 статьи 421 настоящего Кодекса; 2) за отчетным месяцем – субъектом среднего предпринимательства и субъектом, применяющим режим, установленный статьей 318 настоящего Кодекса. 3. Индивидуальный предприниматель, указанный в части 6 статьи 421 настоящего Кодекса, освобождается от представления отчета по единому налогу за налоговые периоды с 2022 по 2024 года. Расчет налогового обязательства по единому налогу такого индивидуального предпринимателя за налоговые периоды, предусмотренные настоящей частью, производится налоговым… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!