№57049: Нотариальная расписка о получении машин

06.12.2019 | Просмотров: 90

В 2011 году гражданин Казахстана купил машины в США и привез их в КР для растаможки. Знакомые попросили меня оформить все 3 машины на себя для растаможки. Что я и сделала, в нотариальной конторе выписала расписки на 3 машины о том, что обязуюсь их растаможить и передать гр.Казахстана. Все эти действия были осуществлены в 2011 году, машины переданы хозяину, но я не знала что мне от него тоже надо взять расписку в получении им машин. На данный момент этот гражданин пишет во все инстанции КР (прокуратура, финпол) что машины он не получил и еще якобы он мне для их приобретения передавал 13000000 тенге. Но деньги не наличкой, ни переводом не переводил.

Что мне делать в данной ситуации? Имеют ли расписки юридическую силу и есть ли у них срок действия? Расцениваются ли действия гр.Казахстана как шантаж? И могу ли я написать на него встречное заявление по поводу шантажа?

Кстати он сам сейчас проживает в Болгарии и действует через адвоката. Сам сюда приезжать не хочет.

Спасибо. Жду ответа

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2019 10:29

Доброго дня, срок давности в 3 года истек для иска в суды КР, однако для уголовного дела — нет. Пишите встречное заявление о вымогательстве в милицию или финпол. Наймите адвоката. Успеха в решении спора.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!