№12856: Незаконное строительство на границе участка

27.07.2016 | Просмотров: 416

Я владею домом и земельным участком в г. Бишкек. Все документы в порядке (красная книга и т.д.). Мой сосед решил построить бытовые помещения, но почему-то решил использовать забор на межевой границе, как внешнюю стенку своего 2 этажного строения. Мои попытки договориться с соседом ни к чему не привели. Я написал заявление в Департамент инд. жилищного строительства мэрии, и получил официальный ответ о нарушениях СНиП со стороны соседа. Снос незаконных строений возможен только по решению суда.

Теперь стоит вопрос — как суд может реально повлиять на моего соседа, если он откажется исполнять решение суда по сносу незаконный строений? Что я могу законно предпринять для того, чтобы заставить соседа снести незаконные постройки?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2016 13:32

Доброго дня, на основании вступившего в законную силу решения суда получите исполнительный лист который передаете в судебным приставам, они и исполнят решения суда.

Юрист
27.07.2016 19:06

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: вопросами сноса на основании исполнительного листа будут заниматься судебные исполнители района, на территории которой Вы проживаете. В случае неисполнения решения в добровольном порядке, судебные исполнители имеют право принудительного сноса незаконно построенных помещений (стен). Отказ от исполнения решения суда влечет и уголовную ответственность в отношении лица, отказавшегося от исполнения решения суда.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!