№16771: Неустойка в случае просрочки возврата долга

13.12.2016 | Просмотров: 268

Дал человеку деньги в долг, в расписке была также указана компенсация за просрочку возврата, срок возврата истёк два месяца назад, было написано заявление в РОВД, сейчас этого человека милиция нашла, он готов выплатить сумму по расписке, но неустойку выплачивать не хочет.

Как поступить, чтобы была выплачена неустойка? Обязательно подавать в суд или это можно решить на уровне милиции?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.12.2016 14:39

Добрый день!

Если в расписке должником было указано, что он по истечению срока обязуется вернуть всю сумму долга, а также  выплатить неустойку за просрочку и расписка соответственно была подписана должником, то он  обязан  выплатить всю сумму, включая неустойку.

Для более подробной информации, предлагаю Вам свои услуги квалифицированного юриста.

С Уважением, Гилязова Кристина
ОсОО Юридическая компания «РК Легал»
Моб. тел: +(996) 778 88 58 11
e-mail:
legal@rkglobal.kg

Юрист
13.12.2016 20:51

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: как хотите, можете получить свой долг и разумную сумму неустойки в ходе разбирательства  в милиции либо взыскать свой долг и неустойку через суд. Только вопрос к Вам: что, в отношении должника возбуждено уголовное дело или  идет только проверка по Вашему заявлению. Для того, чтобы  в отношении должника прекратили уголовное дело  или не возбуждали по Вашему заявлению уголовное дело,  должнику необходимо получить от Вас заявление об отказе  от обвинения (встречное заявление). Кроме того имейте в виду, что неустойка — это доход и при получении которой Вы будете обязаны уплатить подоходный налог за полученный доход в налоговую службу.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или  0701 680 480.

Юрист
13.12.2016 21:03

Доброго дня, если в расписке нет условия о неустойке, должник вернул Вам основной долг, то Вам необходимо обратится в суд в порядке гражданского производства о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере средневзвешенной ставки Нацбанка КР. Для более подробной консультацией обратитесь к адвокату на платной основе.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!