№87454: Неустойка за невыплаченные алименты

10.12.2021 | Просмотров: 571

Могу ли я требовать моральный и материальный ущерб,за то что из за должника мне приходится бегать по судам и взыскиваться?

Хоть взыскиваю, должник не платит алименты и неустойку.

Удовлетворят ли мое ходотайство?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.12.2021 11:12

Добрый день!

Да, можете. Помимо этого, вы также вправе руководствоваться требованиями нижеуказанной статьи Гражданского процессуального кодекса Кыргызская Республика.

Статья 114. Взыскание компенсации за потерю времени

1. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор против иска либо противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

А вот вопрос об удовлетворении будет зависеть от вас и от приведенных вами доводов, аргументов и доказательственной базы.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.12.2021 11:54

Здравствуйте. Вам необходимо скорректировать свой вопрос для получения более точной консультации по делу. Если есть задолженность по алиментам, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Но, также в случае удовлетворения иска, вы праве просить также взыскания с ответчика сумму расходов по данному делу, а также услуг представителя. Суд может частично удовлетворить ваши требования в части взыскания расходов. Вам нужно будет обосновать сумму расходов по данному делу.
 С уважением, адвокат Афанасьева Диана Александровна.
Контакты:
Тел. +996 555 31 41 89
E-mail: advokat.afanaseva@mail.ru
 
Платные юридические услуги:
— участие в суде;
— подготовка исковых заявлений, возражений на исковые заявления, ходатайство, частных жалоб на определения суда, апелляционных, кассационных жалоб, возражений на апелляционные, кассационные жалобы, возражение на частные жалобы;
— дача юридического заключения на проекты договоров;
— участие на следствие и в суде по уголовным делам и др. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!