№3924: Сколько времени обычно уходит на получение гражданства КР?

Подал документы на получение гражданства КГ по упрощенной системе. Сейчас живу уже 3 года по временному виду на жительства, сам гражданин Украины. Благо есть договор между Украиной и Кыргызстаном о получении гражданства в течении 3-месяцев, плюс у меня жена гражданка Кыргызстана.

Прошло уже 5-ть месяцев, но никаких результатов. Ни отказа, ни согласия нет. Спрашивал в паспортном столе у нас в Оше, где подавал документы, но они разводят руками, мол по слухам сейчас в Бишкеке рассматривают только обращения с того года.

K

Позвонил в Комиссию по вопросам гражданства при президенте, спросил есть ли мои документы? Ответили нет и не было еще! На мой вопрос о сроках рассмотрения в течении 3- месяцев они парировали мол комиссия рассматривает 3-и месяца , а до нее службы КНБ и МВД и т.д. могут рассматривать сколько захотят…..

Сколько в реальности у людей занимает времени этот процесс, от подачи до вынесения какого либо решения? Может вы имели опыт поделитесь?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.08.2015 14:57

Здравствуйте, Михаил!
Выше Вас верно проконсультировали. А по поводу вопроса «Сколько времени в реальности у людей занимает этот процесс, от подачи до вынесения какого либо решения?» могу сказать, что на практике срок получения гражданства продлевается вдвое (к нашему сожалению).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!