№4312: Биометрическая регистрация не нарушает права гражданина?

09.09.2015 | Просмотров: 11

Если гражданин не прошел биометрическую регистрацию, не нарушаются ли его права, как гражданина при участии в предстоящих выборах?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
10.09.2015 19:45

Здравствуйте!
Согласно Конституционного Закона Кыргызской Республики «о выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» от 2 июля 2011 года № 68 документом, удостоверяющим личность избирателя признан паспорт гражданина (ID-карта) или общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики (ст. 1 Закона).
Согласно статьи 3 указанного Закона граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста, установленного Конституцией Кыргызской Республики (далее — Конституция) и настоящим конституционным Законом, быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Таким образом ограничений по обязательному прохождению биометрической регистрации в Законе не прописан.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля