№88745: Несвоевременная временная регистрации Иностранных граждан на территории КР

Я просрочила свою регистрацию и в последующем решила регистрироваться по другому адресу ( то есть это не продление). 

Насколько я знаю, раньше штраф был 1000 сом, а на данный момент в ровд мне сказали оплатить штраф в размере 5.500, мол сумма штрафа снова увеличилась .

Правда ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2022 01:52

Здравствуйте, если вы выедете в настоящее время из КР, то действует режим «зеленого коридора». Правительством Кыргызской Республики продлен срок действия «зеленого коридора» для граждан иностранных государств и лиц без гражданства, пребывающих на территории КыргызскойРеспублики. С учетом временного прекращения авиасообщения с зарубежными странами и закрытия границ иностранных государств, принято решение о продлении срока действия «зеленого коридора» для иностранных граждан и лиц без гражданства до официальной отмены распоряжения Правительства Кыргызской Республики №84-р от 17 марта 2020 года (в последней редакции от 14.04.2021г.) .http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/218021 Таким образом, иностранные граждане, а также лица без гражданства, которые в настоящее время находятся на территории Кыргызской Республики в визовом и безвизовом порядке, смогут выехать из территории Кыргызской Республики без оформления выездных виз и требования наличия регистрации по месту пребывания вплоть до отмены вышеупомянутого распоряжения. Источник: https://mfa.gov.kg/en/osnovnoe-menyu/press-sluzhba/novosti/prodlen-srok-deystviya-zelenogo-koridora-dlya-grazhdan-inostrannyh-gosudarstv-i-lic-bez-grazhdanstva-prebyvayushchih-na-territorii-kyrgyzskoy-respubliki-5f05678c1f4cf Если вы просрочили регистрация в КР (смотрите далее более подробно по гиперссылке https://grs.gov.kg/ru/subord/drnags/registration/782-rieghistratsiia-inostrannykh-ghrazhdan-i-lits-biez/ и вы хотите зарегистрироваться по месту жительства независимо от вашей регистрации ранее, предусмотрена в соответствии с Законом КР «О внешней миграции»… Подробнее »

Юрист
11.01.2022 01:54

в соответствии со ст.ст. 430-431 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112306?cl=ru-ru Статья 430. Нарушение лицами, пригласившими в Кыргызскую Республику или принимающими иностранных граждан и лиц без гражданства, установленного порядка их пребывания 1. Нарушение лицом, пригласившим в Кыргызскую Республику или принимающим иностранных граждан и лиц без гражданства, установленного порядка их регистрации и оформления документов на право проживания, пребывания, изменения места жительства, а также своевременного выезда из Кыргызской Республики – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей, на юридических лиц – 50 расчетных показателей. 2. Приглашение лицами иностранных граждан и лиц без гражданства для целей, не соответствующих действительным мотивам их въезда и пребывания на территории Кыргызской Республики, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей, на юридических лиц – 130 расчетных показателей. Статья 431. Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или транзитного проезда 1. Нарушение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!