№29678: Несу ли я материальную ответственность?

23.11.2017 | Просмотров: 350

Я работаю менеджером, подписал договор о полной материальной ответственности с работодателем.

 Возникла такая ситуация — у меня есть в подчинении два мастера которые под свою роспись берут со склада расходные материалы у завсклада, у мастеров недостача на 500 000 сом, должны вернуть на склад расходные материалы.

вопрос — может ли работодатель перекинуть недостачу на меня за моих подчиненных? И как то привлечь меня к данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.11.2017 11:42

Здравствуйте, Для начала необходимо уточнить какую функцию вы  исполняете как менеджер, ознакомится заключенным договором о полной материальной ответственности, в некоторых случаях договор о полной материальной ответственности считается недействительной и работодатель  «перекинуть» недостачу не имеет права, более того необходимо установить вашу вину. Согласно статьи 284 ТК КР (Абзац 2) Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодателем могут заключаться договоры об индивидуальной, коллективной (бригадной) материальной ответственности о возмещении ущерба в полном размере, утверждаются работодателем по согласованию с представительными органами работников на основании примерных перечней, определяемых Правительством Кыргызской Республики. (абзац 3) Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный с работником, в обязанности которого не входит обслуживание денежных и материальных ценностей, признается недействительным. Постановление правительства «Об утверждении Примерного перечня должностей и работ, при занятии которых могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной, коллективной (бригадной) материальной ответственности» http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/53061 На основании вышеуказанного, можно сделать вывод о том, что работники не во всех… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!