№99897: Нерезидентский счет в банке Кыргызстана

19.10.2022 | Просмотров: 958

Я являюсь резидентом России, постоянно живу там, являюсь ИП и плачу  налоги со своей деятельности. Моими заказчиками являются юридические лица в Европе.

И вот я, оставаясь в России, хочу открыть обычный (дебетовый) долларовый счет, чтобы заказчики из Европы SWIFT-переводами присылали мне оплату моих услуг (скажем, я работаю удаленно программистом) в долларах.

Могу ли я для таких целей обратиться в кыргызский  банк? Какое будет налогообложение?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2022 11:24

Здравствуйте, соответствии с Гражданским кодексом  Кыргызской Республики, Законами Кыргызской Республики » О Национальном банке Кыргызской Республики «, «О банках и банковской деятельности в Кыргызской Республике «, » О микрофинансовых организациях в Кыргызской Республике «, » О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, ИНСТРУКЦИЕЙ по работе с банковскими счетами, счетами по вкладам (депозитам) и договорами между вами и банком, вы можете открыть несколько видов банковских счетов в Кыргызской Республики: текущий, накопительный, депозитный (счет вклада) и обезличенный металлический. У каждого свои функции.  Текущий счет позволяет не только хранить на нем деньги, но и оплачивать с него покупки и услуги, делать переводы людям и организациям. Когда вы берете кредит, банк тоже открывает вам текущий счет, на который вы вносите деньги для погашения долга. Депозитный счет (счет вклада) Депозитный счет нужен для того, чтобы открыть банковский вклад. С депозитного счета нельзя оплачивать покупки, снимать деньги в банкомате или делать переводы другим людям. Если… Подробнее »

Юрист
20.10.2022 11:44

Согласно ст. 23-24, 28, 432-435 Налогового кодекса КРот 18 января 2022 года №3 В целях налогообложения физическим лицом признается гражданин Кыргызской Республики, иностранный гражданин и лицо без гражданства. При этом физическим лицом-резидентом является любое физическое лицо, которое находится на территории Кыргызской Республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде, либо на государственной службе Кыргызской Республики за границей. Физическим лицом-нерезидентом является физическое лицо, которое не признается физическим лицом-резидентом в соответствии Налоговым кодексом Кыргызской Республики. В случае наличия у такого физического лица на праве собственности налогооблагаемое имущество либо земельный участок, а также доходы от экономической деятельности, то оно обязана зарегистрироваться в налоговом органе по месту жительства/прописки и/или по месту нахождения объекта налогообложения. Деятельность резидента Парка высоких технологий, отвечающая требованиям статьи 432 настоящего Кодекса, на срок, определяемый в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о Парке высоких технологий, освобождается от уплаты следующих налогов:… Подробнее »

Юрист
21.10.2022 00:57

Здравствуйте, присоединяясь к вышеизложенному коллеги, хотелось бы дополнить:
1) Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет наложение штрафа как по Налоговому кодексу так и по Кодексу о правонарушениях,
поскольку целью открытия счета является получение денежных средств за ваши услуги, гос.органами это будет трактоваться как предпринимательская деятельность (получение прибыли на систематической основе)
2) При открытии счета в КР, у вас потребуют ПИН и предоставления определенных документов
3) В КР для программистов созданы очень хорошие условия, как ранее писали, специальный правовой/налоговый режим «Парк высоких технологий»,
предлагаю рассмотреть этот вариант

С уважением,

Камила Канатбековна

Контактные данные:

0550 250998;      0704131055

https://t.me/kamila_kanatbekovna

https://wa.me/550250998

Instagram: https:@togoibaevak

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!