№102940: Некачественный ремонт квартиры

14.03.2023 | Просмотров: 1423

Мне в квартире сделали ремонт без договора. Смета была утверждена устно . В день приемки , ремонтники выставили другую смету , не согласованную, увеличенную . По согласованной смете расчет полный мною произведен .

Квартиру не приняла , ремонт не качественный . Есть заключение независимого эксперта о некачественном ремонте, повреждении материалов и не исполнении норм СНиП.

Вопрос: ремонтники видя , что я живу одна и заступиться некому — звонят , требуют выплат по второй увеличенной смете , ругаются, не дают спокойно жить , хотя по заключению эксперта теперь они должны вернуть мне все деньги за такой плохой ремонт . Я знаю только их фамилии, адреса нет.

Как поступить ? Писать заявление в РОВД по какому поводу ? Только после этого обратиться в суд ?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2023 16:27

Здравствуйте, Если рабочие бригады плохо и некачественно сделали ремонт, вы можете потребовать, чтобы все недостатки были устранены. Также вы вправе попросить вернуть деньги, уплаченные за строительные услуги. В соответствии со ст.ст.641 и 675-676 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1(в последней редакции от 15.01.2021г.), качество работы, выполненной подрядчиком, должно соответствовать тем условиям, которые указаны в договоре. Если же вы не подписывали никаких соглашений, то необходимо соответствие законодательным требованиям, предъявляемым к тем или иным видам строительных работ. Таким образом, при заключении договора о выполнении ремонта в соглашении следует указать, какие работы должен выполнить подрядчик, и что конкретно нужно отремонтировать. К подписанной бумаге прилагается смета. Так, если вы договорились с исполнителем о поклейке обоев, то в результате данная работа должна быть выполнена на хорошем уровне: без явных швов, пузырьков или повреждений. Согласно Закона КР «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90 (в последней… Подробнее »

Юрист
14.03.2023 16:32

Важно! Если вы договаривались о ремонте в чатах социальных сетей или мессенджерах, сделайте скриншоты переписки и заверьте их у нотариуса. Это поможет подтвердить в суде, что договоренность на самом деле была. Это повысит шансы на выигрыш дела. Сперва попробуйте договориться с подрядчиком об устранении недочетов ремонта. Бывает и так, что проблемы решаются на раннем этапе. Пригрозите, что обратитесь с жалобой в отдел по защите прав потребителей антимонопольного комитета, в суд, а также в налоговую, что они оказывают услуги без налоговой регистрации и уклоняются от оплаты налогов. Подайте ему жалобу и детально укажите в документе, что требуется исправить. Сроки определяются по взаимной договоренности. Также вашим требованием может быть компенсация подрядчиком стоимости исправления дефектов ремонта или возврат денег. Обращение должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Если требования были проигнорированы: Соберите доказательства того, что ремонт выполнен не качественно. Составьте и отправьте претензию. Дождитесь ответа. Обратитесь в отдел по защите прав потребителей антимонопольного комитета.… Подробнее »

Юрист
14.03.2023 17:38

Добрый день!

В том случае, если вами, как вы говорите «не была принята квартира» тогда зачем вами была произведена оплата за некачественно оказанные услуги?

Каким именно образом вами была произведена оплата денежных средств?

Вам всё-таки надлежит выяснить ФИО ваших работников с тем, чтобы рассматривать вопрос о взыскании с них денежных средств посредством подачи требуемого вам искового заявления. 

Предварительно усматриваю возможность выяснения их ФИО и получения паспортных данных.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Oksana
Ответить на  Макаров Евгений
22.03.2023 00:09

Благодарю вас за ответ . Выплата производилась частями , так называемые «авансы» на протяжении ремонта , крупными суммами в 4 этапа — наличкой и переводом на карты

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!