№65706: Недвижимость на несовершеннолетнего иностранца

26.06.2020 | Просмотров: 347

Здравствуйте. Мой мын родился в Кыргызстане, имеет кыргызстанское свидетельстсво о рождении. я и мой сын граждане США. Моя мама хочет оформить дарственную на квартиру для моего сына. В дарственной необходимо указать правопреемственное лицо, т.к. мой сын несовершеннолетний. Могу ли я быть указана в дарственной как правомочное лицо? из Кыргызстанского гражданства не выходила.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2020 05:53

Доброго дня, оформляйте на ребенка квартиру без всякого правопреемства. Удачи.

Юрист
26.06.2020 11:08

Здравствуйте! ваша мама может подарит свою квартиру вашему внуку согласно статье 509-510 Гражданского кодекса Кыргызской Республики,  Часть II, от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 Необходимо у нотариуса заключить договор в письменном виде, где подпись за несовершеннолетнего ребенка должен поставить его законный представитель и необходимо зарегистрировать  в Госрегигистре http://www.gosreg.kg/ В случае если квартира передана в дар несовершеннолетнему, вы имеете полное право распоряжаться ею до совершеннолетия ребенка. Однако следует помнить, что если вы ее решите продать, вам нужно уведомить органы опеки вашего района и составить обязательство, согласно которому вы предоставите ребенку жилье. завещание безопаснее для собственника, так как его можно отменить в любой момент. Наследодатель может передумать наследовать имущество в чью-то пользу. Завещание в этом плане выгоднее по времени вступления в силу; дарственная вступит в действие при жизни собственника, что автоматически лишает его права собственности. Неизвестно, как поведет себя одаряемый, возможно, так, что даритель пожалеет о своем решении. Если ваша бабушка решила… Подробнее »

Анна
27.06.2020 23:19

Здравствуйте!

 

Оформляете дарственную (договор дарения) на ребёнка и всё. Т.е. сторонами будут являться Ваши мама (даритель) и сын (одаряемый).

Если сыну ещё не исполнилось 14 лет, от его имени договор подписывает один из его законных представителей (родителей), например, Вы. Если же ребёнку уже есть полных 14 лет, то договор подписывает он сам, но с согласия одного из законных представителей.

Проблем с оформлением недвижимости на несовершеннолетних никаких нет.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!