№71185: Могут ли депутаты местных кенешов предьявить недоверие главе айыл окмоту

22.02.2021 | Просмотров: 211

Добрый день.

Такой вопрос, могут ли депутаты местных кенешов предьявить недоверие главе айыл окмоту, есть ли такое полномочие у депутатов местных кенешов.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.02.2021 10:14

Городские и айылные кенеши правомочны рассматривать вопросы и принимать по ним решения в пределах полномочий, установленных законодательством Кыргызской Республики. На сессии городского, айылного кенеша решаются выражение недоверия главе айыл окмоту в порядке, предусмотренном Законом КР "О местной самоуправлении".

Юрист
22.02.2021 11:45

Здравствуйте, В соответствии с Законом КР «О местном самоуправлении» от 15 июля 2011 года № 101 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.08.2019г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203102 Глав 6 Айыл окмоту Статья 46. Айыл окмоту 1. Для осуществления исполнительной власти в айылном аймаке действует айыл окмоту. 2. Айыл окмоту оказывает содействие депутатам айылного кенеша в осуществлении ими своих полномочий, подготовке и проведении отчетов перед избирателями. 3. Айыл окмоту в своей деятельности подотчетен айылному кенешу, а по делегированным государственным полномочиям — соответствующим государственным органам. 4. Решения айыл окмоту по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимаются в форме постановления и распоряжения, которые вступают в силу со дня их подписания главой айыл окмоту, если иное не предусмотрено в самих актах. 5. Постановление айыл окмоту — акт, принимаемый главой айыл окмоту по вопросам, отнесенным к компетенции айыл окмоту, на основе и во исполнение нормативных правовых актов и имеющий обязательную юридическую силу на территории айылного аймака. 6.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!