№57107: Не закрыл ИП вовремя

07.12.2019 | Просмотров: 1099

Открыл ИП в 2015 г., поработал 1 год, потом бизнес не пошел, а ИП так и не закрыл, затем уехал за границу. Сейчас вот не знаю, нужно ли идти и закрывать ИП, будет ли штраф за 4 года , что я не отчитывался , или пустить все на самотёк,.

Слышал что в течении 6 лет ИП аннулируется автоматом, правда ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2019 21:50

Доброго дня, да в течении 6 лет установлена налоговая давность привлечения к ответственности, но она у вас еще будет долго. Рекомендую сходить в ГНС и закрыть ИП официально. Наймите адвоката, успеха в решении проблемы.

Юрист
08.12.2019 21:02

Здравствуйте, в случае непредставления налогоплательщиком налоговых отчетов по месту налоговой регистрации в течение непрерывных двух лет налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной ликвидации субъекта. Материалы на принудительную ликвидацию налогоплательщика передаются в суд при отсутствии налоговой задолженности у субъекта. вынесения решения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя один экземпляр регистрационной карты налогоплательщика, сформированный в информационной системе с отметкой «Аннулирование регистрации», с указанием причины и даты ликвидации, распечатывается на бумажном носителе, подшивается в личное дело налогоплательщика и хранится в архиве налоговой службы. Но на практике налоговый орган может произвести принудительную ликвидацию через 6-10 лет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!