№68925: Не заберут ли в Армию в РФ?

У меня имеется гражданство РФ с 2017 года, по рождению получал гражданство Кыргызстана и также сейчас оно у меня имеется и при получении гражданства РФ я не отказывал от гражданства КР, я студент 3 курса колледжа, являюсь студентом Кыргызстана по паспорту КР.

В 2021 году мне исполняется 18 лет и по закону РФ меня должны призвать в военную службу, как я должен поступить чтобы меня не забрали в Армию? В данный момент нахожусь в России и боюсь что меня заберут в Армию.

Могу ли я получить справку о том что я учусь в колледже и сдать в военкомат в России дабы не служить там?

Подписаться
Уведомить о
9 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2020 20:06

Здравствуйте, вы как гражданин РФ в данное время зарегистрированы по месту жительства в РФ? Вы где состоите в данное время на призывном воинском учете ? Где вы учитесь в данное время? В соответствии с Федеральным законом РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/ Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 20:12

в продолжение: В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), Принят Государственной Думой 6 марта 1998 года, Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 года http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе); (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 20:14

в продолжение: Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; (пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; (в ред. Федеральных… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 20:19

в продолжение: Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. «б.1» введен… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 20:22

в продолжение,

вы должны получить справку с места учебы и написать на имя военного комиссара о предоставление отсрочки на время учебы в военкоматах и в КР и РФ, по месту жительства.

А после окончание учебы вам надо рассмотреть вопрос о прохождении альтернативной службы или в КР или в РФ,  по месту постоянного жительства, шже вы состоите на воинском учете.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

 

Юрист
20.10.2020 20:50

в продолжение:

в соответствии с Законом КР "О гражданстве Кыргызской Республики" от 21 мая 2007 года № 70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202103?cl=ru-ru

Статья 6. Иное гражданство

 

1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года № 94)

Юрист
20.10.2020 20:53

в продолжение: В соответствии с Законом КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах»от 9 февраля 2009 года № 43 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536?cl=ru-ru Статья 13. Первичная постановка граждан на воинский учет 1. Первичная постановка граждан на воинский учет проводится органами государственной власти, государственными администрациями областей и районов и органами местного самоуправления через районные (городские) военные комиссариаты. 2. Подлежат первичной постановке на воинский учет граждане мужского пола, которым в наступающем году исполняется шестнадцать лет. Первичная постановка граждан на воинский учет проводится в декабре текущего года и январе-феврале наступающего года в целях: постановки граждан на воинский учет; определения количества граждан; определения годности к воинской службе и состояния здоровья граждан; установления общеобразовательного уровня и специальностей граждан; предварительного предназначения призывников; отбора кандидатов для подготовки по военно-техническим специальностям и поступления в военные учебные заведения. 3. Главы органов местного самоуправления, руководители организаций, учебных заведений, юридических лиц независимо от форм собственности ежегодно в установленные… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 20:54

в продолжение: Статья 15. Призыв граждан на военную и альтернативную службы 1. Призыв граждан на военную службу — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение комплектования личным составом Вооруженных Сил, других воинских формирований и государственных органов Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба, на обязательной основе. Призыв граждан на военную службу осуществляется через районные (городские) военные комиссариаты: на срочную военную и альтернативную службы ежегодно два раза в год (в марте-мае и сентябре-ноябре), повсеместно, в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики; по мобилизации, в военное время — в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики; на военную службу по контракту на должности солдат и сержантов (старшин) — в установленном порядке на основании заявок командиров воинских частей и учреждений. На военную службу по контракту на должности прапорщиков и офицеров призываются военнообязанные на основании приказа руководителей уполномоченных государственных органов, ведающих вопросами национальной безопасности, обороны, охраны и защиты государственной границы. 2. Граждане, подлежащие призыву на военную… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 20:55

в дополнение: Статья 33. Отсрочка от призыва на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам по решению призывной комиссии. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: по семейным обстоятельствам; для продолжения образования; по состоянию здоровья; (абзац шестой утратил силу в соответствии с Законом КР от 9 июня 2012 года № 79) 2. Отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей или лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях, и являющимся единственным ребенком в семье или имеющим родных братьев и сестер, являющихся инвалидами I или II группы. Нетрудоспособными родителями являются отец и мать, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II группы; жену, двух или более детей либо жену-инвалида I или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!