№30477: Не выплачивают заработную плату и не отдают трудовую книжку

22.12.2017 | Просмотров: 295

Здравствуйте,

помогите пожалуйста разобраться, муж уволился с работы 15 декабря 2017 года, но зп ему по сей день не выплачивают. Каждый день ходит, ему говорят придите завтра, ходит каждый день и постоянно всякие отмазки и не выдают трудовую книжку. Сегодня с утра прошло так как вчера, сказали что приди завтра, но опять не дали, сказали, что ведомости уже закрыли и приходите в январе и получите зп.

как нам быть и правильно они поступают?

Заанее благодарю!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.12.2017 12:53

Руководитель (Глава, гл. бухгалтер и инспектор по кадру) данной организации не правы. Согласно требованием ст. 157 Трудового Кодекса Кыргызской Республики, заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц. Сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или локальными нормативными актами организации. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или праздничным днем оплата производится накануне этого дня. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной… Подробнее »

Юрист
22.12.2017 21:17

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: коллега правильно привел ссылки на законодательные акты Кыргызской Республики. Могу дополнить только тем, что Ваш муж имеет право на обращение в территориальной управление Инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики с соответствующим заявлением об оказании помощи в взыскании заработной платы и выплате за каждый  день задержки выдачи трудовой книжки или напрямую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и взыскании ежедневной заработной платы за каждый день задержки   трудовой книжки. Вы также можете обратиться к помощи квалифицированного юриста и взыскать выплаченный ему гонорар за представление интересов мужа при обращении в суд с исковым заявлением.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!