№60950: Не выдают зарплату при увольнении

17.03.2020 | Просмотров: 358

Здравствуйте,

я ушла с одной организации, предварительно предупредив за 2 недели, была официально оформлена, зарплату не выдают под предлогом нет финансов.

Такой вопрос — имею ли Я право забрать всю зарплату по уходу, а не месяцам, и по поводу премии тоже, теперь дают заднюю якобы ссылаются на то что месяц не закрыт?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.03.2020 17:48

Добрый день, предлагаю ознакомиться с требованиями Трудового кодекса по  срокам выплаты заработной платы и обратиться с письменным требованием к работодателю. В случае неисполнения ваших требований, вы вправе обратиться в суд. Статья 157. Сроки выплаты заработной платы Заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц. Сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или локальными нормативными актами организации. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или праздничным днем оплата производится накануне этого дня. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. При нарушении работодателем срока выплаты расчета… Подробнее »

Юрист
17.03.2020 22:28

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: за нарушение сроков выплаты заработной платы, которая должна быть выплачена на день увольнения, если сроки задержки превышают более двух месяцев предусмотрена уголовная ответственность, А если этот срок меньше чем два месяца, то административная ответственность. Обратитесь с письменным заявлением в администрацию работодателя и попросите произвести окончательный расчет и предупредите их, что оставляете за собой право обращения в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!